Успех


Законы успеха.

Автор: Лариса Цуркан.

Сначала  - немного о человеке, чьи таланты помогают нам с вами реализовывать свои мечты, чья методика лежит в основе этого курса.
Дипак Чопра – всемирно известный  эндокринолог, практикующий  врач и философ, сумевший соединить, осмыслить и связать воедино в стройную систему взгляды  древнейшей «науки о жизни» -Аюрведы  - и новейшие знания физиков, медиков, биологов  - синергетиков.
Лучше всяких слов о признании и востребованности его мировоззрения говорит, по-моему, очень высокая степень популярности его трудов в Интернете. Посмотрите на скриншот,  сделанный по запросу «Дипак Чопра» в Статистике поиска в Гугле. Нажмите на этот скриншот, и внизу вы увидите сладкое  слово «Сверхпопулярность…»
Как видите, статистика говорит явно в пользу  Дипака Чопры. Если вы еще ничего не читали из его трудов – я вам завидую. Хотя  не зря говорится, что «учитель приходит тогда, когда готов ученик»: к примеру, мое личное знакомство с постулатами Чопры  произошло в 2 этапа: сначала я, заинтересовавшись, скачала несколько его книг, просмотрела и … отложила в сторону.  Сложно – с одной стороны, непривычно – с другой,  чуть ли не мистические мотивы звучат, а я  - материалист в советском понимании этого слова. Была.
Прошел год, и , сидя на лекции по философии науки (второе высшее), я слышу практически те же самое мысли, только  в «научном» оформлении. Простите, говорю, но это же основы восточного мировоззрения! Да, отвечает мне профессор, член-корреспондент Академии наук, теперь верность этих постулатов  признана и доказана на научном уровне… Вот тогда-то и пришлось заново перечитывать книги Чопры. Теперь я сама себе завидую!  А если вы продержались на моем сайте и дочитали уже досюда, то скоро и вы  будете  удивляться и радоваться  счастливым переменам в своей жизни. 
Почитайте Чопру, и прежде всего – его книгу «Семь духовных законов успеха», не проходите мимо.  Возможно, эта книга будет самой важной книгой в вашей жизни. Ну и пусть это трудное чтение – оно того стоит, да и «следовать за мыслями  великого человека есть наука самая занимательная», как говаривал Александр Сергеевич. Пушкин.
Я же возьму на себя смелость изложить основные мысли Дипака Чопры  такими, какими они раскрылись мне,  с добавлением своих наблюдений.
Для начала -все семь Законов Успеха, которые сформулировал Дипак Чопра:



"ПЕРВЫЙ ЗАКОН: Закон Чистой Потенциальности
Источником всего, что создается, служит чистое сознание… чистая потенциальная возможность поиска выражения непроявленного в проявленном.
ВТОРОЙ ЗАКОН: Закон Дарения
В своей готовности отдавать то, что мы ищем, мы поддерживаем изобилие Вселенной, которое распространяется на нашу жизнь.
ТРЕТИЙ ЗАКОН: Закон «Кармы»
Когда мы выбираем действия, которые приносят успех другим, наша карма приносит плоды счастья и успеха.
ЧЕТВЕРТЫЙ ЗАКОН: Закон Наименьшего Усилия
Разум Природы работает легко и без усилий… беззаботно, гармонично и с любовью. Когда нам становятся подвластными эти силы, мы добиваемся успеха столь же легко и без усилий.
Каждое намерение и желание содержит механизм своего исполнения… в поле Чистой Потенциальносги намерение и желание обладают бесконечной организующей силой.
В своей готовности вступить в неведомое, в поле всех возможностей, мы отдаем себя творческому разуму, который создает хореографию танца Вселенной.
СЕДЬМОЙ ЗАКОН: Закон «Дхармы»
Когда мы соединяем свой уникальный талант со служением другим, мы испытываем экстаз и ликование своего собственного духа, что и есть конечная цель всех целей."

А теперь -поговорим о первом законе успеха, который Дипак Чопра называет вот так:

Возможно все.


Первый  Закон успеха Дипак Чопра называет «Законом Чистой Потенциальности», а в «детском» варианте (у автора  есть еще книга для родителей на эту же тему, чтобы можно было простым языком донести законы жизни до детей) он звучит так: «Возможно все».  Автор, определяя этот закон, возвращает нас к мысли о том, что человек – существо разумное, более того, что сознание является нашей истинной сущностью:

«Этот закон основан на том, что мы, по самой своей сущности, есть чистое сознание. Чистое сознание - это чистая потенциальность, это поле всех возможностей и бесконечных творческих способностей. Чистое сознание - наша духовная сущность.» Дипак Чопра.

1.Человек = сознание. Поразмыслив над этой формулой и вспомнив о квантовом не-веществе, организующем каждый атом и каждый процесс нашего тела, вы, пожалуй, с осторожностью скажете: ну допустим, и  что из этого следует?
2.Сознание = потенциальность. То есть возможность, безграничная и бесконечная, как то, в чем она выражается – в том самом квантовом не-веществе.
3.Человек = потенциальность. Чопра говорит:
«Наша сущность – это чистая потенциальность. Когда вы обнаруживаете свою сущность и знаете, кто вы есть на самом деле, в этом знании себя заключается способность осуществить любую свою мечту, потому что вы есть бесконечная возможность, неизмеримый потенциал всего, что было, есть и будет».
«Поле чистых потенциальных возможностей - это ваше собственное Я. И чем больше вы постигаете свою истинную природу, тем больше вы приближаетесь к пространству чистой потенциальности».

Развивая и углубляя  эту мысль, Чопра говорит нам о том, как важно осознание (признание, понимание, постижение) собственного Я, как важна  «соотнесенность с самим собой». Когда человек помнит о своей высшей сущности, о своем Я, именно оно становится точкой отсчета, мерилом и мотивом поступков. «Нашей внутренней точкой отсчета становится наш собственный дух, а не объекты нашего восприятия».
Вот за эту «крамольную» мысль, чует мое сердце, меня вместе с автором могут «порвать» многие и многие жители бывшего Советского Союза. «Как можно?! – слышу я их гневные голоса, - игнорировать общественное мнение?! Не слушаться родительских советов и выходить замуж за  кого хочешь? Рожать «для себя»? А что скажет соседка тетя Маша???»
Да, на этом строилась вся система советского воспитания:
-«единица – вздор, единица – ноль»;
-«партия сказала «надо», комсомол ответил «есть»;
-"плевать на то, что ты хочешь быть бухгалтером, я – медик, и ты должен продолжить династию». 
Результаты «советского» воспитания:
«При соотнесенности с объектом мы всегда ждем одобрения со стороны. В своих мыслях и в своем поведении мы всегда зависим от ответной реакции, а значит, в основе их лежит страх". Д.Ч.
Вернемся из тяжкого наследия прошлого в созидательное настоящее и продолжим наши изыскания. Если вы не застали советские годы, не думайте, что вас это  не может  касаться: родители обычно воспитывают своих детей так же, как воспитывали и их, по тем же правилам и с теми же последствиями, передавая страх перед мнением соседки тети Маши из поколения в поколение. Избавляться от таких привычных ограничений-опасений-страхов непросто, но надо. Потому что:

Ваше истинное Я - ваш дух, ваша душа - полностью свободно от всего этого. Оно невосприимчиво к критике, его не пугают никакие испытания, оно не считает себя ниже любого другого человека. И в то же время оно обладает скромностью и не ставит себя выше никого другого, потому что оно осознает, что любой другой - это то же Я...

Когда мы осознаем свою природную сущность, ориентируемся на свои ценности, не боимся быть собой и чего-то хотеть, тогда мы приобретаем постоянную силу, настоящую, неистребимую. На квантовом уровне – мы сливаемся с потоком созидательных сил природы. И нас несет и поддерживает поток «благосклонного бытия». "Это можно назвать также поддержкой со стороны законов природы».
 Иногда это происходит, так сказать, без необходимости активного участия человека – так воспитали в семье, например. Такого счастливчика мы все называем везунчиком и баловнем судьбы. Что ж, шанс стать везунчиком есть у всех! Читаем, осознаем, меняемся – и с радостным удивлением замечаем, как нам начинает везти. Мария З., журналист,  комментируя статью «Жить здесь и сейчас», пишет:
«Давно уже замечаю, что стоит только «выбросить в космос» собственное желание, как тут же сверху падает возможность осуществить задуманное! Это здорово».
И правда, это здорово!

Итак, выделим главное  в этой статье - то, что работает на исполнение нашей мечты:
1. Все возможно. Это закон природы, такой же несокрушимый, как законы гравитации.
2. Чтобы стало все возможно конкретно для  меня (тебя и вас), придется:
- начать с осознания своей связи с природой – непосредственной, ежесекундной и повседневной, сознательной и подсознательной;
-  признать за собой право и обязанность мечтать и действовать для осуществления мечты;
-  научиться использовать свою природную сущность для воплощения мечты - при помощи остальных Шести Законов Успеха, речь о которых пойдет в следующих статьях.

Статьи в развитие темы:

-Сознание как источник всех возможностей
 -Практическое применение Закона чистой потенциальности.
-Закон Дарения, или Как выйти из заколдованного круга безденежья?
-Как превратить препятствия в возможности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий